Пробное внешнее независимое оценивание в 2019 году состоится 16 и 23 марта.

Об этом проинформировали в пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования.

“Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 16 марта, по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английскому, испанскому, немецкому и французскому) — 23 марта. В день проведения пробного тестирования каждый участник может пройти тест по одному учебному предмету”, – говорится в сообщении.

Результаты пробного ВНО для лиц, которые введут свои ответы в специальный сервис, будет обнародованы: по украинскому языку и литературе — 22 марта, по другим предметам — 29 марта.

Так, для всех зарегистрированных участников пробного ВНО будут созданы страницы, на которых до 25 февраля будет размещена информация о времени и месте проведения такого ВНО, а впоследствии – результаты тестирования.

Регистрация для участия в пробном ВНО продлится с 8 по 31 января 2019 года. Зарегистрироваться можно будет на сайтах региональных центров оценивания качества образования. Также указано, что пробное внешнее независимое оценивание проводится “с целью ознакомления всех желающих с процедурой проведения ВНО, структурой и содержанием тестовой тетради, порядком доступа к пункту тестирования и рабочему месту”. Оно является “важной составляющей подготовки к внешнему независимому оцениванию”.

В 2019 году Внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 20 мая по 12 июля.
Министерство образования решило ввести обязательное внешнее тестирование по математике для выпускников школ с 2021 года.