В Италии археологи обнаружили при раскопках в Помпеях настенную надпись, которая меняет привычную историю гибели города, в частности – ставит под сомнение правильность датировки извержения вулкана Везувий.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Так, в течение длительного времени историки считали, что извержение Везувия, в результате которого город был погребен под многометровым слоем пепла, произошло 24 августа 79 года н.э. Считалось, что именно в указанный день были разрушены два древнеримских города – Помпеи и Геркуланум.

Теперь же на стене одного из домов в Помпеях, где проходили раскопки, была обнаружена надпись, которую, вероятно, сделал углем рабочий, ремонтировавший постройку.

Надпись гласит, что до ноябрьских календ (по старому римскому календарю) остается 16 дней. Ученые сопоставили это с современным летоисчислением и установили, что запись была сделана 17 октября.

помпеи2

Фото: EPA

“Так как это было написано углем, и надпись легко стирается и не смогла бы просуществовать долго, ее можно с большой вероятностью датировать октябрем 79 года нашей эры”, – подчеркивается в заключении археологов.

Ученые пришли к выводу, что наиболее вероятной датой извержения Везувия является 24 октября (на два месяца позже, чем считалось ранее).

Министр культуры Италии Альберто Бонисоли назвал открытие “поразительным событием”.

Стоит отметить, что до сих пор историки принимали на веру письмо римского писателя и юриста Плиния-младшего о гибели города. Так, он оставил описание смерти своего дяди Плиния-старшего, который командовал флотом в городе Мизен (через залив напротив Помпей) и вышел в море в день извержения вулкана, чтобы оказать помощь людям, но не вернулся..”24 августа, около часа дня, моя мать позвала его, чтобы он взглянул на странное облако”, – писал Плиний-младший историку Тациту, описывая трагедию.

Согласно письму, Плиний-младший наблюдал катастрофу с другого берега Неаполитанского залива.

“Я правдиво описал вам то, чему я стал очевидцем сам или о чем узнал сразу после катастрофы, что я записал сразу, прежде чем время исказило истину”, – отмечал он.

помпеи1

Фото: GETTY IMAGES

В то же время археологи и раньше высказывали сомнения относительно датировки гибели Помпей. Так, в развалинах города они находили жаровни с углями, используемыми для отопления, а также осенние фрукты.

Находка надписи подтверждает эти сомнения.

Стоит отметить, что оригинал письма и сделанные самим Плинием копии не дошли до нашего времени. Современное прочтение текста данного письма основано на переводах и транскрипциях, что были сделаны в прошлые века.

При этом известно, что различные копии писем Плиния содержат разные даты (что и могло стать причиной исторической путаницы).

помпеи3

Фото: EPA

В августе в Помпеях во время раскопок в доме богатого и знатного римлянина археологи обнаружили новые артефакты.
В августе прошлого года французские археологи обнаружили в городе Вьен на юго-востоке Франции руины жилого района римской колонии, построенного в I веке нашей эры. Они назвали обнаруженные руины “маленькими Помпеями”.