Великобритания сможет оставаться на внутреннем рынке Европейского союза и быть участницей таможенного союза до того времени, пока не будет ясности о дальнейших действиях относительно Brexit. Такое решение приняла Европейская комиссия.

Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Стороны приняли решение о том, что с целью минимизации экономических потерь со стороны Великобритании страна имеет право оставаться участницей таможенного союза и европейского внутреннего рынка.

“Переходный период позволяет британцам временно оставаться в таможенном союзе и на внутреннем рынке после выхода страны из ЕС 29 марта 2019 года. Это должно дать обеим сторонам необходимое время для разъяснения их будущих отношений и переговоров по соглашению о свободной торговле”, – говорится в сообщении.

Таким образом, британские и европейские чиновники смогут найти идеальный вариант финального этапа по Brexit, который будет безболезненным и максимально эффективным для обеих сторон.

Кроме этого, расширение переходного периода даст больше времени для поиска решения проблемы Ирландии, что является основным препятствием для заклчения соглашения.

Жители Великобритании сейчас более скептически настроены относительно выхода страны из состава ЕС и не поддержали бы решение о Brexit в случае повторного референдума.
В июне британский парламент поддержал принятие плана выхода страны из состава ЕС. Тогда премьер-министр добилась поддержки, но вынуждена была пойти на некоторые уступки в угоду противникам выхода из ЕС.
Для того, чтобы избежать выполнения одного из требования Брюсселя и не устанавливать жесткую границу с Ирландией, глава правительства обратилась к руководству ЕС с просьбой продлить переходной период для выхода Британии из ЕС до 2023 года.