В Винницкой области в двух школах Шаргородского района приостановили учебный процесс из-за резкого увеличения случаев заболевания корью.

Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Отмечается, что в общеобразовательной школе села Рахны-Лесовые продлен карантин до 19 октября включительно, в Копистиринской школе – с 17 по 26 октября.

сообщается, что на протяжении 41-й недели в области заболели корью 112 человек, из них 26 взрослых и 86 детей.

Вспышка кори зарегистрирована в селе Рахны-Лесовые – заболели девять детей. В Копистиринской школе заболели 27 школьников.

В июле Министерство здравоохранения Украины начало бесплатную вакцинацию от кори взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.
В начале июня стало известно, что Министерство здравоохранения заказало 392 тысяч дополнительных доз вакцинот кори, паротита, краснухи (КПК) для проведения мероприятий по иммунопрофилактике кори для взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.
В Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок – в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Так, отныне от туберкулеза (БЦЖ) детей будут прививать только один раз – на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет делать больше не нужно. Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не в первый месяц жизни, а во второй.