Исследователи из Бостонского университета разработали специальное покрытие для презервативов, позволяющее избежать дискомфорта от нехватки смазки.

 Об этом сообщается в журнале Royal Society Open Science.

Отмечается, что в рамках общенационального исследования 77% мужчин и 40% женщин сообщили, что испытывают дискомфорт во время полового акта из-за нехватки смазки и для многих это служит веской причиной отказаться от презервативов вообще. 

Ученые попытались решить эту проблему, разработав для презервативов полимерное покрытие, удерживающее влагу (а не отталкивающее, как сам латекс). Всего, по подсчетам создателей, такое покрытие должно выдерживать около 1000 фрикций. Из 33 добровольцев, которым были предложены обычные презервативы, презервативы со смазкой и презервативы с новым покрытием, 73% предпочли последний вариант.

F1.medium

Так как покрытие еще не одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, тестирование проводилось вручную, а не при половом акте. Тем не менее, 90% добровольцев отметили, что пользовались бы презервативами с новым покрытием, если бы те были коммерчески доступны.

Калифорнийский Департамент по охране труда выступил против решения обязать порноактеров использовать презервативы во время съемок.