В городе Чэнду на юго-западе Китая придумали амбициозный план по замене уличных фонарей города. В 2020 году там планируют запустить космический спутник, который будет выполнять роль искусственной луны.

Об этом пишет The Guardian.

Спутник будет “дополнять” лунное освещение в ночное время, при этом его яркость будет в восемь раз выше, чем у настоящей Луны. Он сможет освещать площадь диаметром в 10–80 км, что позволит ему прийти на замену уличным фонарям.

Глава института исследований микроэлектроники Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (Casc) Ву Чунфэн отметил, что испытания начались несколько лет назад. По его мнению, технология достаточно продвинулась для того, чтобы совершить запуск к 2020 году.

Разработчики отмечают, что на создание спутника их вдохновила работа французского художника, изобразившего цепочку зеркал, окружающих Землю и отражающих свет.

Издание отмечает, что это не первый подобный эксперимент.

Так, в 2013 году на горе над норвежским городом Рьюкан было установлено огромное зеркало, управляемое компьютером, для отражения солнечных лучей на главную площадь города. До этого солнечные лучи в зимнее время просто не могли проникнуть в город, расположенный посреди гор.

Кроме того, в 1990-х российским астрономам и инженерам удалось запустить космический спутник для отражения солнечных лучей на Землю.

В рамках эксперимента “Знамя 2” ученые смогли создать пятно отраженного света шириной 8 км на поверхности планеты. Яркость свечения была примерно равна яркости Луны. Однако следующий эксперимент “Знамя 2,5” потерпел неудачу, и проект был прекращен из-за отсутствия финансирования.

Ранее генеральный директор Google Сундар Пичаи впервые публично признал, что компания работает над проектом Dragonfly – поисковая система с цензурой для пользователей в Китае.
12 октября Китай установил принципы борьбы с экстремизмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), населенном мусульманами.