Участники саммита Евросоюза приняли решение о создании механизма упрощенного введения санкций в ответ на кибератаки.

Об этом говорится в итоговом коммюнике по итогам саммита ЕС.

Лидеры ЕС подчеркнули, что все предложения по усилению кибербезопасности должны быть подготовлены до конца каденции Европарламента.

“Следует продолжать работу над возможностями реагирования и предотвращения кибератак посредством ограничительных мер со стороны ЕС… Для того, чтобы повысить устойчивость ЕС к кибератакам, обсуждение предложений по усилению кибербезопасности должны пройти при нынешнем составе Европарламента”, – сообщается в документе.

Европейские страны намерены добиваться укрепления кибербезопасности для противодействия хакерским угрозам, защиты демократических ценностей, борьбы с радикальными движениями и терроризмом и сотрудничества между странами в вопросах безопасности, отмечается в сообщении.

“ЕС будет дальше укреплять механизмы сдерживания и противодействия гибридным, кибернетическим, химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам”, – отмечается в коммюнике.

В документе указывается, что лидеры стран ЕС осудили приписываемую России кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) и заявили, что сообщество будет наращивать борьбу с “иностранными разведывательными сетями”.

“Ссылаясь на предыдущие заключения относительно нападения в Солсбери, Евросовет осуждает враждебную кибератаку, совершенную против ОЗХО”, – отмечается в заявлении.

Также саммит ЕС подчеркнул необходимость защитить демократические системы ЕС и противодействовать дезинформации в контексте выборов в Европарламент весной следующего года.

13 октября Великобритания, Литва, Румыния, Нидерланды, Эстония и Финляндия призвали Европейский союз расширить действие режима санкций на кибератаки.