Президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает налаживать отношения с новыми властями Украины после выборов.

Об этом сообщает российское информагентство “ТАСС”.

“Сама острая проблема – это, конечно, кризис на Донбассе”, – сказал Путин на пленарной сессии XV заседания Международного дискуссионного клуба “Валдай”. 

Он подчеркнул, что выполнение Минских договоренностей является единственным правильным способом урегулирования конфликта.

“Это же компромиссный вариант, на который Украина согласилась. И для всех очевидно, что нынешние украинские власти не только не выполняют эти соглашения, но и не собираются это делать, в том числе в силу внутриполитических раскладов, приближающихся президентских и парламентских выборов”, – заявил президент РФ.

Путин отметил, что это связывает руки всем политическим силам Украины, так как “любое действие навстречу противоположной стороне будет трактоваться как измена родине”. 

“Нам надо дождаться, пока закончатся внутриполитические циклы, и я очень рассчитываю на то, что удастся с новым руководством страны выстраивать хоть какие-то отношения и о чем-то договариваться. Мы к этому готовы, мы этого хотим”, – сказал он.

Выборы Президента и Парламента Украины состоятся соответственно 31 марта и 27 октября 2019 года.

В СБУ заявили, что Российская Федерация, в преддверии президентских выборов в Украине, пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политической силы.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не прекращает прилагать усилия для вмешательства во внутренние дела в Украине, в частности, влияет на политические силы и будет вмешиваться в предстоящие выборы.