18 октября в афганском городе Кандагаре произошло нападение на участников совещания по вопросам безопасности, в котором участвовали руководители провинции и командование миссии НАТО “Решительная поддержка”.

Об этом сообщает телеканал TOLO News.

К нападению причастен как минимум один из телохранителей губернатора провинции, рассказал источник телеканала в силовых структурах.

Генерал Миллер приехал в резиденцию губернатора Кандагара, чтобы встретиться с губернатором и другими чиновниками провинции. По данным местных СМИ, перестрелка началась после встречи, когда участники направлялись к вертолетной площадке. 

На месте происшествия погибли глава местной полиции Абдул Разик и руководитель подразделения афганской разведки Абдул Мохмин.

Губернатор провинции Кандагар Залмай Веса скончался в госпитале от полученных ранений, сообщает агентства Associated Press.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка “Талибан”. Ее спикер утверждает, что целью заговорщиков был американский генерал Скотт Миллер, командующий миссией НАТО.

На странице миссии в Twitter сообщается, что Миллер не пострадал. В перестрелке ранены трое американцев. Мужчина, открывший огонь, убит.

афганистан

11 сентября в Афганистане во время митинга произошел теракт, жертвами которого стали по меньшей мере 32 человека.
В августе в столице Афганистана – Кабуле прогремел взрыв в образовательном центре, в результате чего по меньшей мере 48 человек погибли и еще 67 человек получили ранения.