Настоятель храма мученицы Татианы при Московском государственном университете протоиерей Владимир Вигилянский посоветовал российским верующим ждать смерти Вселенского патриарха Варфоломея, чтобы “все вернулось в норму”.

Об этом сообщает российское агентство “Новый день”.

Он напомнил верующим, что в далеком прошлом не раз предпринимались “вероломные попытки подобного раскола”, но потом раскольники покаялись и все становилось на свои места.

“При жизни патриарха Варфоломея, думаю, таких шансов нет, но как только он умрет, я считаю, все будет в норме. Это связано и с его личностью, и с политическим контекстом”,– заявил Вигилянский.

По мнению протоиерея РПЦ, Варфоломей давно заручился помощью США, и его решения связаны с “большой геополитикой”.

“Известна его связь с Америкой, в Турции на протяжении десятилетий он держался на поддержке американских президентов. Все, что происходит, связано с большой геополитикой”, – подчеркнул российский священнослужитель.

Напомним, в январе Варфоломею исполнится 79 лет.

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ), бывший профессор Московской духовной семинарии Андрей Кураев считает, что РПЦ стала на путь нравственной деградации.
15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.
Президент России Владимир Путин вечером 12 октября провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждался вопрос автокефалии украинской церкви.
12 октября в Кремле пообещали “защищать интересы православных в Украине” в случае, если ситуация в нашей стране “обострится ” в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.