Сегодня, 19 октября, в Оттаве (Канада) запланировано первое заседание Совместной комиссии по имплементации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

 Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, передает “Укринформ”.

В ходе заседания планируется обсудить успешность соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой спустя год после подписания документа.

В первую очередь, это касается торговли продовольственными товарами, дефицит которых существует в той или иной стране, соответственно.

Сам текст соглашения украинская и канадская стороны подписали в июле 2016 года. В документе было указано, что представители стран встретятся спустя год с целью дать оценку эффективности соглашения.

 18 мая Сенат Канады проголосовал за ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной. До завершения ратификации оставалась лишь подпись генерал-губернатора Канады.
1 июня генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд Джонстон подписал Соглашение о свободной торговле с Украиной.
1 июля сообщалось, что статья 2.4 Соглашения о свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Канадой отменяет все пошлины на б/у авто из Канады, независимо от их возраста и объема двигателя.
1 августа вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.
18 января 2018 года Президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт заявил, что двусторонний товарооборот между Украиной и Канадой увеличился на 60 % после вступления в силу Соглашения о свободной торговле.