Соединенные Штаты Америки объявили о закрытии консульства, которое работает с палестинцами в Иерусалиме. Функции консульства передадут департаменту посольства страны в Израиле.

Об этом сообщается в заявлении на сайте Государственного департамента США.

Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что открытие посольства США в Иерусалиме (Израиль) запланировано на 14 мая. До этого момента планируется объединить работу американского посольства в Иерусалиме с генконсульством в этом же израильском городе.

Вопросом слияния займется посол США в Израиле Дэвид Фридман.

“После открытия Посольства США в Израиле в Иерусалиме 14 мая мы планируем достичь значительной эффективности и повысить эффективность нашей деятельности путем объединения посольства США в Иерусалиме и Генерального консульства США в Иерусалиме в единую дипломатическую миссию”, – заявил госсекретарь.

На данный момент в американском посольстве планируют создать Департамент по делам палестинцев на базе посольства США в Иерусалиме.

Также Помпео заявил, что “закрытие консульства не свидетельствует об изменении политики США в отношении Иерусалима, Западного берега или сектора Газа”.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал все страны последовать примеру США и перенести свои посольства в Иерусалим.
9 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.
24 февраля сообщалось, что американская сторона планирует открыть посольство США в Иерусалиме в мае.