Почти треть аккаунтов российской “фабрики троллей” в Twitter была создана в марте—июне 2014 года, после аннексии Крыма.

Об этом сообщается в блоге Twitter.

Администрация Twitter опубликовала полный архив сообщений троллей – большая их часть касается деятельности Агентства интернет-исследований, которое ассоциируется с так называемой российской “фабрикой троллей”.

В архиве есть и информация о твитах и аккаунтах троллей из Ирана, однако большая часть данных касается именно Агентства (IRA), вернее, 3841 ассоциированных с ним аккаунтов против 770 иранских аккаунтов. Архив включает в себя 10 млн твитов и более 2 млн рисунков, гифок, фото и видео.

В компании сообщают, что основной целью такой публикации является поощрение исследования подобной активности.

“Мы выкладываем полный архив твитов и медиа, которые связаны с этим двумя раскрытыми и потенциально – поддерживаемыми госструктурами операциями… Мы выкладываем эти данные с целью мотивировать открытые исследования и расследования подобного поведения учеными и исследователями всего мира”, – говорится в сообщении компании.

В архиве содержатся данные по активности троллей с 2013 по 2018 год. Первые результаты исследований этого архива уже опубликованы. Свои выводы предоставила Atlantic Council Digital Forensic Research Lab. Cреди их наблюдений:

Российские тролли намного чаще постили на русском, чем на английском.  Почти треть аккаунтов была создана в марте—июне 2014 года, после аннексии Крыма, максимально активны они были в 2015 году

“Особенно в конце 2014 – начале 2015 года, когда Россия участвовала в необъявленной войне с Украиной и в то же время сталкивалась с антикоррупционными демонстрациями внутри страны”, – отмечают исследователи.

1 TwXGMkMvkpbmn yI4lxMQ

Российское агентство РБК также опубликовало результаты анализа этого архива. Они также пришли к выводу, что пик активности “троллей” пришелся на период крушения “боинга”, сообщения были направлены на то, чтобы обвинить в катастрофе украинскую сторону.

“Тогда же появились самые популярные хештеги, употребляемые ботами: #провокациякиева, #киевсбилбоинг, #киевскажиправду. С каждым из этих тегов было опубликовано более 20 тыс. записей. В своем руководстве компания Twitter указывает, что теги, которые становятся популярными, попадают в раздел “Актуальные темы” — тогда их будут видеть даже те пользователи, которые данной темой не интересуются. Таким образом тему выводят в топ Twitter”, – отмечает издание.

Среди других популярных у “фермы” тегов — #русскийдух, #образроссии и #вернитекалифорнию (не связаны с каким-то конкретным информационным поводом).

Члены комитета по разведке палаты представителей конгресса США поддержали обнародование расшифровок интервью, проведенных в рамках расследования российского вмешательства в американскую президентскую кампанию 2016 года.
2 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает введение санкций против иностранцев, пытающихся вмешаться в американские выборы.
28 июля американский президент Дональд Трамп сказал, что не допустит, чтобы иностранные государства вмешивались в проходящие на территории США выборы.
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал о четырех странах, по поводу которых есть опасения в потенциальном вмешательстве в выборы, которые пройдут в стране в 2018 году.