Ученые считают, что глобальное потепление приведет к увеличению стоимости пива, так как экстремальные засухи и тепловые волны могут привести к уменьшению объемов производства ячменя.

Об этом пишет Wired.

В новом исследовании специалисты определили, что рост глобальной средней температуры скажется и на доступности пива.

По оценкам, глобальное потребление пива снизится на 16 %.

Также ожидается, что средние цены на пиво удвоятся. Однако в каждой стране это будет происходить по-своему. К примеру, цена пива в Ирландии вырастет на 4,84 доллара, в Италии – 4,52 доллара, а в Канаде – 4,34 доллара. По мнению исследователей, в США цены на пиво повысятся на 1,94 доллара.

По словам Кэти Уоллес, директора по социальной и экологической ответственности в New Belgium Brewery в Форт-Коллинзе, последствия изменения климата уже ощущаются ремесленными пивоварами.

Так, в 2014 году в регионе выращивания ячменя в США – в Монтане, Северной Дакоте и Айдахо из-за очень теплой зимы зерновые культуры прорастали рано, что сделало их непригодными. Поэтому фермерам пришлось использовать запасы со складов.

Кроме того, в 2017 году и этим летом на северо-западе Тихого океана была сильная засуха, которая повлияла на производство хмеля.

Отмечается, что большинство производителей пива уже готовятся к такому изменению.

“Промышленность уже знает, что производство ячменя меняется. Нам нужно думать заранее и быть в курсе того, что будет с нашим климатом примерно через 50 или 100 лет”, – заявил специалист по поставкам в Ассоциации пивоваров США Крис Сверсис (Chris Swersey).

Ранее специалисты из немецкого Университета Эрлангена — Нюрнберга выявили положительное воздействие на здоровье человека двух веществ, входящих в состав пива.
В сентябре в пещере около города Хайфа, что в Израиле, археологи обнаружили следы пива 13-тысячелетней давности.