Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов меломанам, как слушать музыку без вреда для здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

По словам главы Минздрава, любовь к громкой музыке грозит потерей слуха. Особенно это касается тех, кто слушает ее в наушниках. “По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,1 млрд молодых людей (в возрасте от 12 до 35 лет) рискуют потерять слух из-за того, что слушают музыку слишком громко. Конечно, мало что может сравниться с выступлением любимой группы, но слух стоит беречь. В повышенной группе риска появления проблем со слухом находятся и те люди, которые очень громко слушают музыку в наушниках. Прослушивание вашего любимого плейлиста в наушниках на высокой громкости может повредить слух так же, как звук бензопилы или мотоцикла, например. Ведь, шум, который они создают, составляет около 100 децибел. Так же звучат и ваши наушники на максимальной громкости. Всего 30 минут времени в таком шумовом пространстве могут нанести безвозвратный вред слуху”, – подчеркивает Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезно для здоровья: Супрун советует заниматься танцами

Глава Минздрава разъяснила, что влияние громких звуков в течение длительного периода времени вызывает усталость сенсорных клеток уха. В итоге может возникнуть временная потеря способности слышать или такие явления, как звон в ушах, “приглушенный” шум. 

“Слух нормализуется после того, как сенсорные клетки восстанавливаются. Такие перепады звуков буквально их “изнашивают”, поэтому со временем вероятность ухудшения и даже потери слуха кардинально возрастает. Кроме того, некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму. Генетическая предрасположенность, хронические болезни (например, диабет) и курение – также являются значительными факторами риска, которые могут способствовать проблемам со слухом”, – рассказала и.о. министра.

В связи с этим Супрун дала ряд советов, как избежать неприятных последствия для здоровья и, вместе с тем, не отказываться от любимого занятия – прослушивания музыки:

1. Не ставьте звук на полную громкость. 

“Старайтесь слушать музыку в наушниках на безопасном уровне – не выше 85 децибел. В большинстве устройств это около 75 % от максимально возможной громкости”, – отметила глава Минздрава.

2. По возможности выбирайте качественные шумопоглощающие наушники.

Супрун напомнила, что они помогут изолировать внешний шум и уменьшить громкость.

3. Если посещаете шумное место – периодически делайте паузы и выходите туда, где можно отдохнуть от шума.

По словам и. о. министра, даже несколько минут на улице помогут слуху “прийти в себя”.

4. В шумных местах можно использовать специальные вкладыши для ушей.

Так, в зависимости от материала и качества прилегания, они способны поглощать шум от 5 до 45 децибел.

5. Не стойте близко к источнику шума, например, непосредственно у динамиков.

6. Пытайтесь слушать музыку в наушниках не более 1 часа в день или же делайте между этим длительные перерывы.

7. Если чувствуете, что ваш слух ухудшился – обязательно обратитесь к врачу. И регулярно проверяйте слух. “Берегите ваш слух, ведь его потеря может быть необратимой!” – подытожила Супрун.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1 copy

Супрун

Супрун

15 сентября Ульяна Супрун рекомендовала слушать музыку, поскольку она способна оказывать значительное влияние на наше здоровье.
Ранее Ульяна Супрун дала ряд советов по поводу того, как правильно и эффективно можно тренировать мозг.
9 сентября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала несколько рекомендаций украинцам, как наладить полноценный сон.