Геологам из Австралийского национального университета удалось найти подтверждение того, что ядро Земли твердое. Такое открытие позволит продолжить работу над восстановлением цепочки эволюции планеты.

Об этом сообщает ScienceAlert.

В издании отметили, что в 1930 году ученые теоретически предположили, что земное ядро твердое, но убедительных доказательств факта не было.

Теперь австралийским геологам удалось найти весомые доказательства.

Исследователи под руководством ученого Тхан-Сон Пхама определили, что внутри ядра происходят колебания J-волн, что характерно только для твердых объектов.

ядро

Фото: ScienceAlert

Чтобы проверить это ученые использовали метод коррелирующего волнового поля. Его суть состоит в том, чтобы проверить, есть ли сходства между сигналами через породу после землетрясения и после поступления прямых волн. Ранее методику использовали для того, чтобы определить толщину льда в Арктике.

“Используя глобальную сеть станций, мы берем каждую пару приемников и колебания во время землетрясений. На основе этих данных мы получаем своеобразный отпечаток Земли”, – пояснил руководитель группы ученых.

Показатели, полученные в результате воздействия на породу двумя методами, свидетельствуют о том, что действительно ядро Земли является твердым, но структура его гораздо мягче, чем предполагалось изначально.

Также удалось установить примерный уровень эластичность ядра. Он может быть равен платине и золоту.

В марте в ходе фестиваля South by Southwest глава и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск сказал, что SpaceX готова начать первые полеты ракеты “Марс” в 2019 году.
В феврале в пустыне на юго-востоке Омана провели эксперимент по наземному моделированию жизни на Марсе.