Учёные из Университета Джорджа Вашингтона подробно описали новый метод прогнозирования всплесков насилия во время войн и терроризма.

Об этом пишет Daily Mail.

Так, в новом исследовании ученые проанализировали 273 вооруженных конфликта и 60 террористических кампаний и выявили закономерности, которые, существуют повсеместно, независимо от географического положения, этнической принадлежности и религии.

По мнению ученых, этот прорыв может помочь лучше понять характер человеческого конфликта.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные о девяти конфликтах нашего времени, акцентировав внимание на количестве погибших в результате таких событий, как бомбардировка террористов-смертников или авиаудар.

Исследователи также рассмотрели сотни конфликтов с 1989 по 2016 годы, используя методы выборки для прогнозирования закономерностей распределения масштабов таких событий в будущем.

“Мы никогда не предсказываем, что событие Х произойдет с некоторой вероятностью в течение некоторого пространственного или временного интервала. Скорее, мы прогнозируем широкие шаблоны размеров событий в известных конфликтах, основанных исключительно на данных других конфликтов”, – объяснили исследователи.

Кроме того, по мнению специалистов, таким образом можно прогнозировать события разного масштаба с разумной точностью.

теракт

Фото: Daily Mail

Исследователи из Токийского университета применили методы машинного обучения для получения быстрых и точных оценок локальных геомагнитных полей с использованием данных, полученных из нескольких точек, что потенциально позволяет выявлять изменения, вызванные землетрясениями и цунами.