В Австрии на аукционе в Зальцбурге был продан за 69 тыс. евро автомобиль Cadillac de Ville Estate Wagon 1972 года, принадлежавший американскому певцу Элвису Пресли.

Об этом сообщается на сайте аукционного дома Dorotheum.

Стоит отметить, что автомобиль ушел по неожиданно низкой цене, поскольку изначальная его стоимость, предложенная аукционным домом, составляла от 100 тыс. до 200 тыс. евро.

Как указано на сайте аукционного дома, этот Cadillac был последним, на котором Пресли ездил перед своей смертью. Так, музыкант использовал авто с 1972 по 1977 гг. На нем певец ездил из своего дома в Беверли-Хиллс в Лас-Вегас, где давал концерты.

После смерти музыканта в 1977 году Cadillac находился в поместье Грейсленд в Мемфисе, которое было домом Пресли. В конце 90-х авто продали на аукционе.

Как сообщало издание The Local, изначально автомобиль был седаном Deville, однако в 1972 году он был реконструирован американской компанией Sunroof. Cadillac de Ville стал второй машиной в своей линейке. Он оборудован кондиционером, имеет кожаный салон и радио с проигрывателем аудиокассет.

Кроме того, у авто есть позолоченные части, в том числе диски для колес.

авто1

Фото: Dorotheum

СПРАВКА. Элвис Пресли – американский певец и актер, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. Родился в 1935 году, умер в августе 1977 года в Мемфисе. Пресли называют “королем рок-н-ролла”. Он популяризовал рок-н-ролл, хотя не был первым исполнителем этого жанра. Несмотря на смерть Пресли, его музыка продолжает регулярно выпускаться до настоящего времени, включая, помимо многочисленных сборников и переизданий, ранее не изданные записи. В целом в мире продано более 1 млрд экземпляров пластинок. Пресли — лауреат трех премий “Грэмми” (1968, 1973, 1975), один из первых музыкантов, включенных в “Зал славы рок-н-ролла”.

В мае прошлого года на аукционе в Калифорнии за 430 тысяч долларов был продан самолет, принадлежавший “королю рок-н-ролла” Элвису Пресли.