Изобретатель и новатор Илон Маск заявил, что первый скоростной туннель под Лос-Анджелесом практически готов и откроется 10 декабря.

Об этом он написал в Twitter.

“Первый туннель практически готов. Откроется 10 декабря”, – сообщил Маск.

В комментариях к записи Маск пообещал, что открытие состоится в срок, а первопроходцам пообещал бесплатный доступ для поездок на следующий день.

Также Макс напомнил о том, что скорость в туннеле можно будет развить до 250 километров в час.

Справка. Hyperloop – технология, которая завоевала популярность после того, как миллиардер Илон Маск рекламировал ее в 2013 году, что побудило несколько компаний присоединиться к гонке за строительство высокоскоростной транспортной системы. Он предусматривает перемещение пассажиров в капсулах со скоростью свыше 1200 км/час через трубы с низким давлением, чтобы уменьшить трение.

20 июля Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заключила соглашение с правительством провинции Гуйчжоу о строительстве 10-километровой испытательной трассы для вакуумных поездов.
26 июня стало известно, на каких условиях Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум с Hyperloop Transportation Technologies (TT).
14 июня Министерство инфраструктуры Украины и Нyperloop Transportation Technologies подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при работе над проектом Нyperloop.
14 июня сообщалось, что строительство 1 км наземной трубы Hyperloop в Украине, по разным оценкам, обойдется в сумму около 10 млн долларов.