Ученым удалось нати окаменелые останки пираньи, которая, по их мнению, является самым ранним известным примером плотоядной рыбы. Останки были найдены в Южной Германии. Им около 150 млн лет.

Об этом пишет ВВС.

Вместе с останками пираньи были также найдены окаменелости и других рыб, которыми, она, по всей видимости, питалась.

“У нас есть и другие рыбы из той же местности с оторванными кусками плавников”, — отметил Дэвид Белвуд из Университета Джеймса Кука, который является одним из авторов исследования.

Ученые проанализировали челюсти рыбы и нашли длинные заостренные зубы на внешней стороне кости, образующей крышу рта, треугольные зубы с зубчатыми краями на костях, которые лежат вдоль нижней челюсти. Международная группа ученых пришла к выводу: структура и форма зубов, морфология челюстей и их механика предполагают, что рот был хорошо оборудован для разрезания плоти или плавников.

По мнению исследователей, их открытие, в первую очередь, интересно тем, что показывает прямую связь между древними временами и современным миром. Пираньи атакуют других рыб и вырывают куски из плавников, теперь же ученые обнаружили схожие повреждения в тех же местах на рыбах, которые были атакованы доисторическими пираньями около 150 млн лет назад.

пиранья

Фото: M.EBERT/T.NOHL

Ранее сообщалось, что в Калифорнии ученые обнаружили гигантскую окаменелость, которая, как предполагается, принадлежит к вымершим видам кита, которые жили в период между 4 и 7 миллионами лет назад.