В Украине утвердили новые правила приема на обучение в медицинские учреждения высшего образования в 2019 году.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так, абитуриенты, которые в следующем году планируют поступать в медицинские вузы, кроме обязательных предметов (украинский язык и литература, а также биология либо химия), будут сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике или физике на выбор.

“Введение физики или математики как третьего профильного предмета является одним из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международную практику. Современная доказательная медицина – точная естественнонаучная дисциплина, и врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математике. Кроме того, физика и математика определяют логическое мышление и умение анализировать. В большинстве европейских стран сдача экзамена по этим предметам для поступления в медицинский университет является распространенной практикой “, – отметил замминистра здравоохранения Александр Линчевский.

Кроме того, чтобы поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия”, абитуриенты должны набрать минимум 150 баллов ВНО по профильным предметам.

В то же время, для получения степени магистра фармации специальности “Фармация, промышленная фармация” конкурсный балл по профильным предметам должен составлять более 130 баллов.

“Новые условия приема принятые в рамках стратегии развития медицинского образования Минздрава Украины. Такие изменения направлены на улучшение качества образования врача”, – резюмировали в пресс-службе.

В медицинские высшие учебные заведения страны в этом году поступило на 28 % меньше абитуриентов, чем это было раньше. Причиной стало повышение проходного балла по результатам внешнего независимого тестирования.
В июле сообщалось, что в этом году поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия” смогут только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание) по конкурсным предметам – биология, химия или математика.