В Армянске, на территории аннексированного полуострова Крым, работу возобновил завод “Крымский титан”, на котором в конце августа были зафиксированы выбросы химических веществ в атмосферу.

 Об этом сообщает “Крым. Реалии”.

Как стало известно, в субботу, 20 октября, сотрудники Росприроднадзора участвовали в процедуре начала запуска оборудования завода “Титановые инвестиции”.

Информацию подтвердил российский глава оккупационной администрации Армянска Василий Телиженко. Он подчеркнул, что необходима неделя, чтобы предприятие полностью возобновило работу.

“В субботу состоялся запуск завода. На предприятии пошли все процессы. Для того, чтобы завод заработал на полную мощность, необходимо около недели”, – уточнил Телиженко.

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Краспноперекопска в аннексированном Крыму произошел выброс неизвестного химвещества. Впоследствии стало известно, что выброс произошел на заводе “Крымский титан”. В результате была зафиксирована в воздухе высокая концентрация вредных веществ (сернистого ангидрида). Некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.
5 сентября на административной границе с Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, работающих вблизи от завода “Титан” в оккупированном Армянске.
Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.