Среди 41 стран-партнеров НАТО только пять примут участие в масштабных учениях Trident Juncture с 25 октября по 7 ноября. Украина в их числе.

Об этом сообщил заместитель начальника штаба и начальник главного управления военного партнерства Стратегического командования по операциям НАТО Одд Эгил Педерсен (Odd Egil Pedersen), передает “Укринформ”.

“Это действительно масштабные учения и Украина будет представлена штатными офицерами в штабах. В общем из 41 страны-партнера НАТО лишь пять стран участвуют и среди них Украина”, – отметил Педерсен.

Также чиновник отметил, что в учениях кроме Украины в качестве стран-партнеров примут участие представители из офицерского состава Иордании, Швеции, Грузии и Финляндии.

Начало учений запланировано на 25 октября.

Представители Вооруженных сил Украины примут участие в крупнейших в истории НАТО военных учениях “Trident Juncture 2018”, которые стартуют в Норвегии 25 октября.
Ранее стало известно, что в Норвегии в октябре и ноябре пройдут масштабные военные учения НАТО “Trident Juncture-2018”.
3 октября министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, что власти страны переживают из-за наращивания Россией военных сил в Арктике накануне проведения масштабных учений НАТО “Trident Juncture-2018”.