Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины зачитали 366 из 774 страниц обвинительного акта в производстве в отношении экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Facebook.

В ведомстве заявили, что 23 октября прокурор зачитал 48 страниц.

Согласно сообщению, защита просила отложить судебное разбирательство на 240 дней для ознакомления с материалами производства. Суд отклонил это ходатайство.

В САП напомнили, что прокурор начал зачитывать обвинительное заключение 7 декабря 2017 года.

“Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры по требованию стороны защиты начали 7 декабря 2017 зачитывать полный текст обвинительного акта, который состоит из 774 страниц. В течение последнего судебного заседания прокурором зачитано 48 страниц обвинительного акта, а всего – 366 страниц”, – отметили в САП.

САП2

Напомним, Насиров был задержан сотрудниками НАБУ 2 марта 2017 года.

Отстраненного председателя ГФС подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованных в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерство финансов об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко.

8 марта прошлого года Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
17 марта сообщалось, что САП будет настаивать на том, чтобы Роман Насиров сдал паспорт Великобритании стороне обвинения или соответствующим компетентным органам. В свою очередь Роман Насиров заявил, что при проведении обыска детективы НАБУ изъяли у него “абсолютное большинство паспортов”.
В июне стало известно, что Великобритания проводит проверку в отношении Романа Насирова, чтобы установить, совершал ли он уголовные правонарушения.
Кабинет Министров Украины на своем заседании 31 января 2018 года принял решение уволить Романа Насирова с поста главы Государственной фискальной службы. Ранее он был отстранен от выполнения своих обязанностей.
Впоследствии Роман Насиров обратился в суд с просьбой восстановить его в должности главы ГФС.