Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры Молдовы задержала 10 крупных государственных чиновников, которых обвиняют в незаконном обогащении. Среди них – юринспектор, прокурор, адвокат, судьи и врач.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Всех десятерых задержанных подозревают в совершении коррупционных действий.

Как стало известно, за инициативой генерального прокурора Молдовы Эдуарда Харунжена было открыто криминальное преследование относительно десятерых крупных чиновников.

“Задержанные (трое судей апелляционной палаты и двое из суда Центрального сектора Кишинева) подозреваются в получении взяток в особо крупных размерах. В обмен на деньги, судьи принимали оправдательные приговоры”, – указано в сообщении Генпрокуратуры Молдовы.

Также в ведомстве подчеркнули, что взятки брали адвокат и прокурор за аналогичные решения. Собирали и передавали деньги врач и один из обвиняемых, в отношении которого было открыто уголовное дело.

Генпрокуратура предоставила видео, на котором можно увидеть, как один из судей делит полученную взятку между соучастниками процесса.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении молдавского бизнесмена Сергея Неруха, который пытался дать 75 тысяч долларов взятки военному прокурору за снятие ареста с его судна “Sky Moon”.
В декабре прошлого года следователь Генинспекции Генеральной прокуратуры Украины задержал гражданина Республики Молдова за предложение военному прокурору 75 тыс. долларов неправомерной выгоды. Так, основатель компании NTA Invest Group S.R.O. Сергей Нерух предлагал взятку за снятие ареста с судна “Sky Moon” и перевозимого им груза.
В феврале пограничники, таможенники и сотрудники военной прокуратуры завершили комплекс мероприятийдосудебного расследования по делу о незаконном заходе судна Sky Moon во временно закрытые порта оккупированного РФ Крыма.