Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сообщил о том, что Белый дом пока еще не принял окончательное решение относительно введения новых санкций против России.

Об этом сообщает Reuters.

По словам советника по нацбезопасности, в Белом доме взвешивают целесообразность введения новых санкций, учитывая различные факторы.

В частности, американские чиновники настаивают на том, что санкции против России имеют место быть по причине использования химического вещества “Новичок” с целью отравить экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Ранее в США напоминали о том, что вторая волна санкций в отношении России за отравление Скрипалей будет “чрезвычайно суровой”.

Действующие санкции строго запрещают экспорт в Россию товаров и технологий, контролируемых американскими регуляторами по критерию “Национальная безопасность”. К примеру, это подводные аппараты, авионика, газовые турбины, оборудование для калибровки и так далее.

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты Америки продолжат ужесточать санкции в отношении России “каждые месяц-два” из-за ситуации в Украине.