В День борьбы с полиомиелитом Супрун рассказала о важности вакцинации

Опубликовано: Среда, 24 октября 2018 11:11

Сегодня мир как никогда близок к тому, чтобы искоренить полиомиелит. Этого удалось достичь благодаря вкладу каждого, кто сделал прививку. В Мировой день борьбы с полиомиелитом хочу напомнить о том, как важно не останавливаться, если хотим победить болезнь.

Об этом в Facebook написала и. о. министра здавоохранения Ульяна Супрун.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Он очень быстро распространяется, чаще всего через грязные руки, зараженную пищу и воду. Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный человек. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети до 5 лет.

Вирус полио может передаваться от человека к человеку и инфицировать без симптомов.

У одного из 200 больных развиваются деформации позвоночника и конечностей, которые становятся причиной инвалидности. Лекарства против полиомиелита не существует - единственная защита - вакцинация.

Начиная с 1988 года, количество случаев инфицирования в мире уменьшилось на 99 %.

"Благодаря безопасным и эффективным вакцинам сегодня гораздо меньше людей живут с последствиями болезни. Именно поэтому большинству взрослых людей сегодня уже не знакомы со страшным проявлением полиомиелита. Зато наши бабушки и дедушки помнят, сколько человек получили инвалидность и сколько умерли от полио", - отмечает Супрун.

По ее словам, в Украине достаточно качественных и эффективных вакцин.

Шесть доз вакцины достаточно, чтобы сформировался иммунитет к полиомиелиту до конца жизни.

Согласно Календарю профилактических прививок (https://goo.gl/6WPMN5), оптимальное время для введения вакцин:

  • 1 прививка - 2-й месяц жизни ребенка (инактивированная полиомиелитная вакцина)
  • 2 прививки - 4-й месяц (инактивированная полиомиелитная вакцина)
  • 3 прививки - 6-й месяц (оральная полиомиелитная вакцина)
  • 4 прививки - 18-й месяц (оральная полиомиелитная вакцина)
  • 5 прививки - 6 лет (оральная полиомиелитная вакцина)
  • 6 прививки - 14 лет (оральная полиомиелитная вакцина)

Все вакцины являются бесплатными для детей. Даже если ребенок пропустил прививки по календарю, он может наверстать ее бесплатно.

Чтобы победить болезнь, должно быть вакцинировано 95 % населения страны. При этом уровень вакцинированных против полиомиелита в Украине достаточно низкий. "Если такие темпы будут сохраняться до конца года, то уровень приввитых детей достигнет лишь 62 %", - подчеркивает Ульяна Супрун.

sup

polio

Світовий день боротьби з поліомієлітом

Сьогодні світ як ніколи близький до того, щоб викорінити поліо. Цього вдалося досягли завдяки внеску кожного, хто зробив щеплення. У Світовий день боротьби з поліомієлітом хочу нагадати про те, як важливо не зупинятися, якщо хочемо перемогти хворобу. Поліомієліт — гостре інфекційне захворювання. Він дуже швидко поширюється, найчастіше через брудні руки, заражену їжу та воду. Захворіти на поліомієліт може кожна невакцинована людина. Але найбільш сприйнятливі до вірусу поліомієліту діти до 5 років. Вірус поліо може передаватися від людини до людини та інфікувати без жодних симптомів, поки не призведе до зараження того, хто не має щеплення. У одного з 200 хворих розвиваються деформації хребта і кінцівок, що стають причиною інвалідності. Ліків проти поліо не існує, єдиний захист — вакцинація. Починаючи з 1988 року, кількість випадків інфікування у світі зменшилася на 99%. Завдяки безпечним та ефективним вакцинам сьогодні значно менше людей живуть із наслідками хвороби, ніж до масової імунізації. Саме тому більшість дорослих людей сьогодні вже не знайома зі страшним проявом поліомієліту. Натомість наші бабусі і дідусі пам’ятають, скільки людей отримали інвалідність і скільки померли від поліо. В Україні є достатньо якісних і ефективних вакцин, закуплених за кошти платників податків. Шістьох доз вакцини достатньо, щоби сформувався імунітет до поліомієліту до кінця життя. Згідно з Календарем профілактичних щеплень (https://goo.gl/6WPMN5), оптимальний час для введення вакцин: 1 щеплення - 2-й місяць життя дитини (інактивована поліомієлітна вакцина) 2 щеплення - 4-й місяць (інактивована поліомієлітна вакцина) 3 щеплення - 6-й місяць (оральна поліомієлітна вакцина) 4 щеплення - 18-й місяць (оральна поліомієлітна вакцина) 5 щеплення - 6 років (оральна поліомієлітна вакцина) 6 щеплення - 14 років (оральна поліомієлітна вакцина) Усі вакцини за Календарем є абсолютно безоплатними для дітей. Навіть якщо дитина пропустила щеплення за Календарем, вона може надолужити його безоплатно. Щоб перемогти хворобу має бути вакциновано 95% населення країни. Натомість рівень охоплення щепленнями проти поліомієліту в Україні є достатньо низьким. Якщо такі темпи будуть зберігатись до кінця року, то рівень охоплення щепленнями дітей досягне лише 62%. Дуже важливо, щоби в кожній сім’ї подбали про вакцинацію для дітей. Особливо, якщо дитина має хронічне захворювання, адже воно робить її більш вразливою для хвороби. Справжні протипоказання до щеплення трапляються дуже рідко. Проконсультуйтеся з вашим лікарем та вакцинуйте своїх дітей. Зупинимо поліо. Зараз. Дізнайтеся більше, як зупинити хворобу: https://goo.gl/ohYGFJ Віедо - Ротарі в Україні UNICEF Ukraine

Опубліковано Уляна Супрун Середа, 24 жовтня 2018 р.
  • 23 апреля в Украине началась Европейская неделя иммунизации. В Министерстве здравоохранения отмечают, что впервые за последние 7 лет в Украине имеется достаточное количество вакцин, чтобы охватить иммунизацией все возрастные группы, которые в этом нуждаются.
  • 21 июня сообщалось, что в Луганской области зарегистрирован второй случай дифтерии в этом году. Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии детям и взрослым.
  • В июле в Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок - в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.