В городе Торецк Донецкой области возобновили подачу воды.

Об этом сообщила пресс-служба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

“С 14 октября 2018 года, в результате вызванного обстрелами со стороны вооруженных формирований Российской Федерации повреждения водопровода “Горловка – Торецк”, была прекращена подача воды в город Торецк и поселков Зализне, Пивденне и Щербиновка. 60 тысяч человек остались без животворной жидкости”, – говорится в сообщении.

Так, украинская сторона СЦКК пять раз обращалась к СММ ОБСЕ касательно проведения работ, но ответа от оккупационной администрации РФ не поступало.

Подчеркивается, что только 22 октября, согласно заявке КП “Компания” Вода Донбасса”, от оккупационной администрации РФ было получено гарантии безопасности на проведение аварийно-восстановительных работ на водоводе в районе шахты Гагарина.

“Аварийно-восстановительные работы поврежденного водопровода начали на следующий же день. И уже в 19:30 водоснабжения в Торецке было восстановлено с постепенным наращиванием давления в водоводе”, – отметили в пресс-службе.

торецк

В Донецкой области по состоянию на утро 18 октября из-за прорыва водопровода “Горловка – Торецк”, без централизованного водоснабжения остается 42 тысячи 813 человек. В связи с этим осуществляется подвоз питьевой и технической воды населению и объектам инфраструктуры.
16 октября сообщалось, что вследствие порыва водопровода “Горловка – Торецкое” диаметром 900 мм в районе города Горловка (в так называемой серой зоне), остановлено централизованное водоснабжение населенных пунктов Торецкое и Зализное, пгт Пивничное и Пивденное.