В офисы экс-президента США Барака Обамы и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон были отправлены посылки со взрывчаткой.

Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на Секретную службу США.

Взрывные устройства были похожи на то, что было обнаружено в понедельник возле дома американского миллиардера-филантропа Джорджа Сороса в пригороде Нью-Йорка.

В Секретной службе проинформировали, что “перехватили два подозрительных пакета”, адресованных Клинтон и Обаме.

Взрывчатка в посылке, адресованной Клинтон, была обнаружена вечером во вторник в Уэстчестере (округ штата Нью-Йорк) сотрудником Секретной службы, который обычно просматривает почту.

В среду утром сотрудники Секретной службы перехватили и посылку для Обамы в Вашингтоне.

“Пакеты были немедленно идентифицированы во время обычных процедур проверки почты на наличие потенциальных взрывных устройств”, – отметили в американском ведомстве.

Также подчеркивается, что Клинтон и Обаме ничто не угрожало.

В данный момент в США инициировали уголовное расследование этих инцидентом, которое “будет использовать все имеющиеся федеральные, государственные и местные ресурсы для определения источника пакетов и установления виновных”.

Мотивы злоумышленников, рассылающих посылки со взрывчаткой, пока неясны.

фото1

Фото: The New York Times

Накануне стало известно, что в штате Нью-Йорк (США) в почтовом ящике возле дома миллиардера Джорджа Сороса было обнаружено взрывное устройство.