Европарламент в рамках борьбы с загрязнением мирового океана проголосовал за запрет одноразовых изделий из пластика – посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Соответствующее предложение Еврокомиссии сегодня поддержал 571 евродепутат, против высказались 53, еще 34 воздержались.

Согласно планам, запрет должен быть введен с 2021 года. Планируется, что под запрет попадут такие одноразовые пластиковые изделия, как столовые приборы, ушные палочки, тарелки, трубочки, мешалки для напитков и держатели воздушных шариков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Coca-Cola, PepsiCo и Nestle являются главным загрязнителями планеты

Евродепутаты также добавили в указанный список тонкие полиэтиленовые пакеты, изделия из пластмасс, разлагающиеся под действием кислорода, и контейнеры для быстрого питания из полистирола.

Использование других изделий, которые не имеют альтернативы, предлагается сократить не менее чем на 25 % в странах-членах ЕС до 2025 года. К таким изделиям относятся одноразовые коробки для бургеров, а также пищевые контейнеры для фруктов, овощей, десертов или мороженого.

Другие пластиковые изделия, такие как бутылки для напитков, нужно будет собирать отдельно, после чего перерабатывать в объеме 90 % до 2025 года. Кроме того, предлагается сократить использование сигаретных фильтров, содержащих пластик.

Государства-члены Евросоюза должны будут разработать национальные планы по поощрению использования продуктов, пригодных для многократного использования и переработки.

Теперь министры охраны окружающей среды стран ЕС должны согласовать единую линию в данном вопросе. После этого будут начаты переговоры между представителями Европарламента, стран-членов ЕС и Еврокомиссии по согласованию окончательных предписаний относительно ограничений на пластик.

пластик1

Фото: European Parliament

Ученые из южнокорейского Государственного университета в Инчхоне совместно с активистами Greenpeace изучили более 30 марок поваренной соли, произведенной в различных странах мира. В итоге в 90% образцов были обнаружены частицы микропластика.
В мае стало известно, что Европейская комиссия собирается запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и штрафовать страны-члены ЕС за пластиковый мусор, не подлежащий вторичной переработке. Речь идет, в частности, об одноразовой посуде, столовых приборах, трубочках-соломинках для напитков, ватных палочках и пластиковых креплениях для воздушных шаров. Кроме того, планируется ограничить использование пластиковых упаковок для еды.