Разведслужбы России и Китая имеют доступ к прослушиванию личных телефонов президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Как указано в издании, о прослушке телефонов Трампа стало известно из перехваченных сообщений между иностранными чиновниками, а также от источников в правительстве других государств. Предполагается, что разговорами американского лидера интересуются в России и Китае.

Несмотря на то, что американский лидер в большинстве случаев пользуется стационарной телефонией, от личных мобильных телефонов он не отказался.

Как сообщает NYT, у президента США есть два iPhone для деловых переговоров и еще один для личных бесед.

По данным Агентства национальной безопасности США, стационарные телефоны Трампа были модифицированы с целью безопасности, а личные телефоны президента в агентстве не получали.

Также известно о том, что Трампа не единожды предупреждали о рисках из-за низкого уровня защиты телефонии, но он игнорирует подобные советы и продолжает пользоваться личными iPhone. С целью “прослушки” к сотовым башням, кабелям и коммутаторам, могут подключиться специалисты по взлому из других государств.

Президент США Дональд Трамп призвал американцев объединиться на фоне сообщений о найденных взрывных устройствах у бывших и нынешних высокопоставленных лиц а также журналистов.
Накануне стало известно, что в штате Нью-Йорк (США) в почтовом ящике возле дома миллиардера Джорджа Сороса было обнаружено взрывное устройство.
24 октября появилась информация, что в офисы экс-президента США Барака Обамы и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон были отправлены посылки со взрывчаткой.