В Индии престижный Юридический университет в восточном штате Бенгалия ввел курс права, основанный на книгах о Гарри Поттере.

Об этом сообщает BBC.

Так, в рамках дисциплины “Взаимосвязь между литературой и юриспруденцией: особый взгляд на поттериану Роулинг” студенты университета будут анализировать роль закона в серии книг о волшебнике, а также искать параллели с реальным законодательством.

Некоторые темы курса показывают, что социальные и классовые права индийских граждан можно сравнить с порабощением домашних эльфов или маргинализацией оборотней.

Автор курса, профессор Шоувик Кумар Гуха, решился на этот эксперимент для того, чтобы поощрять творческое мышление студентов.

Стоит отметить, что книги о Гарри Поттере очень популярны в Индии. На курс уже записалось максимальное количество студентов.

гарри поттер

гарри поттер

Фото: GETTY IMAGES

Студия Niantic, ответственная за хитовую мобильную игру Pokemon Go, совместно со студией Warner Bros. создали игру с элементами дополненной реальности по вселенной “Гарри Поттера”.
В 2017 году ообщалоь, что к 20-летию выходу первой книги о волшебнике Гарри Поттере телекомпания BBC снимет документальный фильм.