Власти Великобритании оштрафовали компанию Facebook на максимальную сумму (644 тыс. долларов) за утечку личных данных пользователей и некорректное поведение во время скандала с компанией Cambridge Analytica.

Об этом сообщает The Associated Press.

Комиссар по информации Великобритании Элизабет Денхам (Elizabeth Denham) заявила, что компания Facebook не смогла защитить данные пользователей должным образом, потому должна понести соответствующее взыскание.

“Facebook не смог в достаточной мере защитить конфиденциальность своих пользователей до, во время и после незаконной обработки этих данных”, – заявила чиновница.

Она подчеркнула, что в компании должны были иметь механизм защиты конфиденциальности пользователей и алгоритм действий при возможных попытках слива информации.

В соответствии с законодательством, штраф в отношении Facebook максимальный и составляет 644 тыс. долларов.

Если бы скандал с Cambridge Analytica случился после введения новых правил защиты данных ЕС, компания заплатила бы гораздо больше.

“Несмотря на то, что мы не согласны с некоторыми из выводов, мы уже заявляли, что нам следовало бы сделать больше для расследования претензий в отношении Cambridge Analytica и принятия мер в 2015 году”, – заявили в Facebook.

Как известно, в период с 2007 по 2014 годы Facebook предоставлял личные данные разработчикам приложений без согласия пользователей.

Компанию Facebook могут оштрафовать на 1,62 миллиарда долларов из-за хакерской атаки, в результате которой было взломано около 50 млн аккаунтов пользователей.
28 сентября в компании Facebook объявили, что на соцсеть была совершена кибератака, затронувшая около 50 миллионов аккаунтов.