Компания Google предложила Украине присоединиться к программе по оцифровке печатного наследия.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Так, сегодня состоялась встреча министра культуры Украины Евгения Нищука с с директором по взаимодействию с органами государственной власти Google Украина Олегом Якимчуком. Во встрече также приняли участие директор по взаимодействию с органами государственной власти CFC Consulting Алексей Сивак и проектные менеджеры компании.

Отмечается, что сейчас Google уделяет значительное внимание использованию цифровых возможностей для сохранения уникальных культурных и исторических памяток. Одной из самых масштабных в этом направлении является кампания по бесплатной оцифровке книг, которая уже охватила десятки миллионов лучших литературных произведений и уникальных старинных изданий, хранящихся в ведущих библиотеках Европы и США. В ходе кампании такие книги проходят процедуру сканирования и перевода в электронный формат с последующим размещением в Интернете.

“Проект по цифровизации книг существует довольно давно и имеет немало положительных отзывов, мы предлагаем Украине присоединиться к этой программе. Компания Google очень заинтересована в сотрудничестве с Украиной и Министерством культуры, в частности. Ведь именно в партнерстве с Минкультуры у нас рождаются такие замечательные социально-культурные проекты”, – отметил Якимчук.

По словам представителей CFC Consulting, реализацию проекта планируют осуществить в течение полутора-двух лет.

“Мы как государственный орган чрезвычайно заинтересованы в реализации подобных проектов. Конечно, он еще требует определенных технических доработок, в частности, согласования с уже действующей программой Украинского института книги “Цифровая библиотека”, однако, это чрезвычайная возможность для Украины – показать миру великое культурное достояние нашего народа с помощью современных технологий”, – заявил Нищук.

31 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на урегулирование деятельности Украинского культурного фонда, а также совершенствование функционирования системы господдержки культуры в стране.
В апреле прошлого года Президент Петр Порошенко подписал законы “Об Украинском культурном фонде” и “О государственной поддержке кинематографии в Украине”.