Национальный банк Украины рассчитывает получить транш от Международного валютного фонда до конца текущего года.

Об этом сегодня на брифинге проинформировал глава НБУ Яков Смолий.

“Пока мы не можем говорить о четких сроках, поскольку решение будет приниматься советом директоров МВФ. Мы ожидаем, что оно (заседание совета, – ред.) состоится в декабре, и мы можем рассчитывать на получение транша еще в этом году”, – сказал он во время монетарного брифинга в Киеве в четверг.

При этом Смолий уточнил, что не может назвать сумму первого транша. Он напомнил, что общий размер новой кредитной программы от МВФ составляет 3,9 млрд долларов.

“Эта программа будет хорошим аргументом для сотрудничества с другими нашими кредиторами, такими как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейская комиссия, что даст возможность Правительству выходить на рынки внешних заимствований и получать ресурсы для финансирования текущих потребностей и обслуживания займов, которые у нас есть”, – добавил глава НБУ.

19 октября стало известно, что Международный валютный фонд и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA) на 3,9 млрд долларов.
Программа сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной позволит удержать курс гривны в следующем году, что привлечет 8 миллиардов долларов инвестиций в страну.