Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением действий Российской Федерации в Азовском море, нарушающих международное морское право.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

“Высоко ценю поддержку Европарламентом инициативы касательно помощи украинским портам и реализации проектов социально-экономической поддержки украинского Приазовья. Благодарен европарламентариям за призыв к введению дополнительных целевых санкций за агрессивные действия Кремля в Азовском море и Керченском проливе. Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институтов и государств-членов ЕС”, – написал Президент.

Он подчеркнул, что “российский агрессор должен понять, что все его действия в нарушение международного права и двусторонних соглашений и в дальнейшем будут встречать решительный и адекватный ответ со стороны демократического сообщества”.

Президент также добавил, будет “координировать дальнейшие совместные действия с целью защиты национальных интересов Украины во время ближайших встреч с европейскими лидерами”.

резолюция

В резолюции отмечается, что Крымский мост был построен незаконно. В частности, Европарламент выразил обеспокоенность в связи с участием европейских компаний в строительстве моста и призывает Еврокомиссию оценить и проверить применения действующих ограничительных мер со стороны ЕС. 

Также в резолюции есть пункт о создании должности специального посланника Европейского союза по оккупированному Крыму и Донбассу, в юрисдикцию которого будет включена и ситуация в Азовском море.

Кроме того, европарламентариев беспокоит возможность того, что Россия сможет незаконно добывать газ и нефть с украинской территории и превратит Азовское море во внутреннее озеро.

Ранее сообщалось, что Евросоюз осуждает блокирование судоходства и милитаризацию в Азовском море и будет поддерживать Украину на фоне российской агрессии.
12 октября Президент Петр Порошенко подписал указ № 320/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 12 октября “О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе”.