Группа ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыла лекарства, которые предотвращают разрушение клеток мозга из-за болезни Альцгеймера.

Об этом сообщает издание Nature Chemistry.

Одна из главных особенностей болезни Альцгеймера — накопление в мозге так называемого белка бета-амилоида, который вызывает когнитивные нарушения. Он создает подобие бляшек и контактирует с уникальными белками на поверхности клеток мозга, что приводит к массовой гибели клеток.

Открытое биологами лекарство препятствует прикреплению этих бляшек к клеткам мозга и предотвращает их гибель. Ученым удалось идентифицировать место связывания бляшек бета-амилоида с его рецептором путем определения трехмерной структуры вещества. После чего они решили найти молекулу, которая могла бы блокировать рецептор, предотвращая связывание бета-амилоида с клетками мозга. Для этого они изучили базу данных, содержащую более 32 тысяч молекул. В этот список частности входят как препараты, безопасные для человека, так и те, что еще проходят клинические испытания или просто встречаются в природе.

Специалисты решили использовать лекарственное средство ALI6, поскольку оно не токсично, и способно проходить гематоэнцефалический барьер, то есть попадать из кровотока в мозг: это критический признак для любого лекарственного средства, предназначенного для лечения расстройств центральной нервной системы, таких как болезнь Альцгеймера.

Ученые подвергли клетки мозга мыши влияния бета-амилоидных белков, а затем обработали некоторые из них ALI6 и сравнили количество погибших клеток. Оказалось, что ALI6 почти полностью предотвратил гибели клеток. По мнению ученых, это указывает на то, что препарат можно использовать для лечения болезни Альцгеймера. Однако результаты исследования еще должны подтвердиться в дальнейших испытаниях на животных, прежде чем лекарства испытывают на людях.

Американские ученые из Колумбийского университета выяснили, что добавление пары ложек сахара в чай способно повысить риск развития болезни Альцгеймера на треть.
Генетики в 2015 году впервые вырастили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.