Киевская городская государственная администрация (КГГА) решила запустить электронный билет в коммунальном транспорте в тестовом режиме с 1 ноября.

Об этом сообщила пресс-секретарь департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Ксения Призиглей, сообщает агентство “Українські Новини”.

“С 1 ноября электронный билет запускается в тестовом режиме”, – сказала она.

По ее словам, в наземном транспорте уже установлено 1 500 комплектов оборудования для функционирования системы электронного билета.

Кроме того, распоряжением от 22 октября мэр Киева Виталий Кличко утвердил порядок функционирования автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте независимо от форм собственности.

Согласно документу, перевозчики должны оборудовать подвижной состав городского транспорта, а также станции Киевского метрополитена, скоростного трамвая, фуникулера, городской электрички оборудованием для функционирования системы электронного билета.

Порядком предусмотрены такие формы носителя е-билета: транспортная карточка, банковская карточка, социальная (льготная карточка), QR-код, ученический и студенческий билеты, гаджет с соответствующим приложением.

Проездной билет может быть разовым; на определенный период на один или несколько видов транспорта с определенным количество поездок, без определенного количества поездок; период пользования может начинаться с момента продажи билета или с момента его активации; предусмотрен билет с учетом дальности поездки.

Если пассажир не пользуется е-билетом на протяжении года, билет будет заблокирован в системе, и стоимость неиспользованных поездок не возвращается.

В то же время пассажир может обратиться с заявлением о возврате денежных средств с билета, если он пользовался им в течение года.

С 14 июля стоимость проезда в городском транспорте Киева выросла: до 6,3 грн – при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой, и 8 грн – за разовую поездку.
В октябре прошлого года сообщалось, что “Укрзализныця” планирует ввести единый билет на поезда и автотранспорт, в частности, на автобусы.