В Европейском парламенте премию “За свободу мысли” имени Сахарова, утвержденную для украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова, будут вручать его сестре Наталье Каплан и адвокату Дмитрию Динзе.

Об этом сестра Сенцова рассказала в эфире “Громадського”.

Каплан сообщила, что на данный момент запланировано, что в декабре в Европарламент на вручение премии поедут двое: она и адвокат ее брата.

“Пока панируется, что нас двое поедет”, – отметила Каплан.

Сестра политзаключенного не знает, дошла ли к Сенцову новость о награждении его премией.

Как известно, премия Сахарова – это не только моральное поощрение, но и материальное (Сенцову будет выплачено 50 тысяч евро). Каким образом будут распоряжаться этими деньгами – неизвестно.

Каплан предположила, что, скорее всего, их положат на специальный счет, а Сенцов сможет воспользоваться наградой, когда снова будет на свободе. Также возможно, что финансы используют для воспитания его детей, если будет такая необходимость.

“В идеале, конечно, чтобы Олег получил эту премию и распоряжался этими деньгами”, – резюмировала Каплан.

Запланировано, что премию имени Сахарова будут вручать 12 декабря.

СПРАВКА. Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году. Она вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации “Репортеры без границ” и “Мемориал”. В этом году исполняется 30 лет с момента, как премия была вручена впервые.

25 октября украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии им. Андрея Сахарова.
9 октября сообщалось, что украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов включен в список финалистов премии им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.
В сентября Олег Сенцов стал номинантом на премию им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.