Сегодня, 26 октября, в Москве умер актер театра и кино Николай Караченцов в результате борьбы с раком легких. Артист не дожил один день до 74-летия.

Информацию о смерти актера информационному агентству “ТАСС” подтвердил его сын Андрей Караченцов.

“Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра”, – сказал он.

“Николай Петрович скончался сегодня”, – подтвердила также супруга актера Людмила Поргина.

Подробности о смерти артиста пока не сообщаются. Жена Караченцова отметила, что семья заниматеся вопросом похорон и церемонии прощания.

Год назад у Караченцова диагностировали рак легкого. Сначала медики пытались вылечить воспаление, но при повторном осмотре была обнаружена злокачественная опухоль.

караченцов

Фото из открытых источников

Справка. Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003), Академик Российской академии кинематографических искусств “Ника”.

В кино Караченцов начал сниматься с 1967 года: первыми фильмами с его участием стали “Штрихи к портрету В. И. Ленина”, “…И снова май”. Но активно сниматься в кино актер начал только после триумфа “Тиля”.

27 февраля сообщалось, что актер Николай Караченцов и его родственница госпитализированы с травмами головы после дорожно-транспортного происшествия в Щелковском районе Подмосковья.