Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами нужно лечить только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней, так как организм вполне может справиться с вирусом сам.

Об этом заявила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель – за границей такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного”, – написала она.

В то же время и.о. главы Минздрава отметила, что симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом. Именно в таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

“Помните, для борьбы с простудой в нашей иммунной системы достаточно ресурсов. Главное – не мешать”, – подчеркнула Супрун.

Она также предоставила рекомендации, которые помогут сохранить здоровье:

Вакцинируйтесь от гриппа – одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа, так как помогает сформировать иммунитет против вируса;
Придерживайтесь правил личной гигиены – часто и тщательно мойте руки;
Всегда проветривайте помещение и, по возможности проводите больше времени на свежем воздухе.
Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны – это также эффективная профилактика болезней;
Если заболели – оставайтесь дома. Таким образом, вы не только защитите себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, но и не передадите инфекцию другим.
Создайте своему организму условия, чтобы он мог бороться с вирусом – соблюдайте постельный режим без лишних нагрузок, пейте больше жидкости, снижайте температуру тела (если она выше 38,5 градусов). В международных протоколах при лечении ОРВИ в первую очередь советуют принимать парацетамол (для снижения температуры) в сочетании с ибупрофеном.
Не покупайте лекарства без назначения врача! Например, антибиотики. Ведь вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Они не уменьшают, а наоборот – увеличивают риск осложнений.
Не занимайтесь самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с вашим семейным врачом по лечению.

супрун1

супрун2

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что лук не является панацеей и “оберегом” от гриппа и простуды.
9 октября Ульяна Супрун перечислила распространенные профилактические средства против гриппа и заявила, что они не защитят от вируса.
5 октября Супрун рассказала, что чай с малиной “не является панацеей” при простуде, хотя и может облегчить протекание болезни.