С начала следующего года “Укрпочта” не будет доставлять пенсии украинским гражданам и закроет тысячи стационарных отделений из-за убытков компании.

Об этом сообщил генеральный директор “Укрпочты” Игорь Смилянский в интервью “Урядовому кур’єру”.

Смилянский подчеркнул, что вопрос доставки пенсий в дома украинцев остро стоял долгое время. Но по причине того, что в сельской местности “Укрпочте” работать экономически не выгодно, часть нерентабельных отделений закроют.

“На сегодня 45% украинских пенсионеров получают пенсии через “Укрпочту”. Мы доставляем тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в почтовое или банковское отделение, живет в сельской местности, где нет ничего, кроме почты”, – пояснил чиновник.

Но ежегодно закрывают сотни банковских отделений, и пенсионеры могут получать социальные выплаты только благодаря “Укрпочте”. Смилянский отметил, что в 2017 году было закрыто 827 банковских отделений, в этом году – свыше 700.

Аналогичная ситуация с отделениями “Укрпочты”. Их необходимо закрывать по причине того, что ежемесячно убытки составляют около 3 тысяч гривен с каждого отделения.

“Одна из главных причин убытков – доставка пенсий по тарифам ниже себестоимости. На каждой доставке теряем 19 гривен”, – подчеркнул директор компании.

Для того чтобы компания могла работать с прибылью, необходимо увеличить государственную поддержку, но с 2004 года тариф не менялся.

Ранее генеральный директор компании Игорь Смилянский заявлял, что ПАО «Укрпочта» понесла миллиард гривен убытков из-за доставки пенсионных выплат.
С 10 сентября “Укрпочта” повысила тарифы на пересылку письменной корреспонденции и посылок без объявленной ценности, в рамках услуги “Укрпочта Стандарт”, массой до 10 кг.
Ранее сообщалось, что национальный почтовый оператор “Укрпочта” переходит на электронный документооборотс юридическими лицами.