Президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Беларусь выразил надежду, что Украине не будет грозить вторжение российских войск с территории этой страны.

Об этом он заявил в Гомеле во время встречи с представителями украинской общины Беларуси, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что белорусско-украинская граница – это граница дружбы, и нельзя допустить, чтобы Россия использовала ее.

“Это граница дружбы, и ни в коем случае мы не должны допустить, чтобы для Украины с территории Беларуси существовала какая-либо угроза. Мы не ждем, знаем, что этого не будет, и конечно мы не хотим, чтобы Россия использовала Беларусь для того, чтобы зайти нам во фланг”, – отметил Президент.

Глава государства напомнил, что в свое время он принял решение о проведении переговоров в Минске по достижению мира на украинском Донбассе, прекращению агрессии России и незаконной аннексии Крыма. “Мы с добрыми намерениями приехали в Беларусь для того, чтобы продемонстрировать стратегичность и ответственность”, – добавил Порошенко.

встреча2

встреча3

встреча4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Стоит отметить, что в Гомеле уже состоялась встреча Петра Порошенко и президента Беларуси Александра Лукашенко в формате “с глазу на глаз”. Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в начале переговоров Порошенко поблагодарил Лукашенко за инициативу по проведению Первого форума регионов Украины и Республики Беларусь.

Он также отметил, что сотрудничество между Украиной и Беларусью базируется на дружбе. “Мы абсолютно уверены, что отношения вышли на серьезный рост. Экономика наших стран показывает, что прирост составляет более 23 %”, – заявил Президент Украины.

По его словам, происходит рост поставок украинской продукции в Беларусь.

“Для нас очень важно сохранить эти тенденции”, – добавил Порошенко.

Главы обоих государств примут участие в работе Первого форума регионов Украины и Республики Беларусь.

встреча1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

На днях министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что пребывание граждан Украины на территории Беларуси является “потенциально опасным”.