Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности предоставить помощь в разрешении вооруженного конфликта на Донбассе, который начала Россия.

Об этом он заявил в ходе Форума регионов, который проходит в белорусском Гомеле. Трансляцию осуществил телеканал “112 Украина”.

“Гибнут люди. Конфликту вроде бы нет конца. Цель одна – я это знаю по Президенту Украины и по многим вовлеченным в этот конфликт – прекратить эту войну, сохранить единой и неделимой Украину. Нельзя эту проблему оставить нашим детям для разрешения, ни в коем случае нельзя. Это будет преступлением нашего поколения перед теми, кто придет после нас. И здесь мало договориться, будем откровенны, России и Украине. Можно договориться, но этого мало. Будем также откровенны: потеряно доверие друг к другу”, – заявил лидер Беларуси.

В связи с этим Лукашенко заверил, что его страна готова оказать помощь в разрешении конфликта “ради мира”.

“Мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно, и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать, но только ради одного – ради мира. Эту проблему должны решить мы. Мы, три славянских народа. Это наша беда, это наша проблема. Не европейцы, не американцы, не кто-то другой – это мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена по примеру других некогда горячих точек на постсоветском пространстве”, – объявил он.

Он уточнил, что Беларусь готова работать “только в рамках договоренностей Украины и России, двух президентов”.

“Запомните, мы не напрашиваемся к кому-либо на роль миротворца или посредника. Я это терпеть не могу… Если нужно включить Беларусь в этот процесс – мы будем абсолютно действовать в разрезе договоренностей двух государств, чтобы на этой многострадальной земле, на востоке Украины, был мир. Россияне и украинцы нам не чужие”, – подчеркнул Лукашенко.

В июне президент Беларуси Александр Лукашенко назвал конфликт на Донбассе следствием столкновения Российской Федерации и Запада.
18 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов направить в Украину миротворческий контингент при условии наличия соответствующей договоренности между президентами Украины и РФ.