Один из пользователей 4chan на примере аниме решил часть сложной задачи, над которой учёные работают не менее 25 лет.

Об этом пишет The Verge.

Анонимный пользователь просто пытался выяснить наиболее эффективный способ просмотра эпизодов из серии нелинейных аниме, но результат вызвал значительный интерес у математиков по всему миру.

Компьютерный ученый и математик Робин Хьюстон написал в Twitter о странном пересечении аниме и математики, вызвав волну общественного интереса к этой истории.

История началась в сентябре 2011 года, когда автор одного из тредов на 4chan задал вопрос: как посмотреть 14 серий аниме The Melancholy of Haruhi Suzumiya (Меланхолия Харухи Судзумии), чтобы во время просмотра встретились все возможные комбинации эпизодов? Дело в том, что у сериала нелинейный сюжет — историю о путешествиях во времени можно смотреть по-разному, комбинируя эпизоды. По ТВ серии выходили не в хронологическом порядке, после чего фанаты стали выстраивать собственные хронологии.

Пользователь 4chan представил ответ на вопрос из треда. И, как выяснилось, заодно помог разобраться в проблеме, над решением которой математики думают с 1993 года.

Ветвь математики, которая имеет дело с перестановками и суперпермутациями, называется комбинаторика. В частности, аноним смог найти способ с ней разобраться.

Математик из университета Маркетт Джей Пантоун поначалу скептически отнёсся к доказательствам с 4chan, но затем перевёл решение в более научный формат для других математиков. По его словам, решение подтвердилось, хоть оно и не решает всю задачу. Пантоун и Хьюстон работают в группе математиков, которые пытаются объединить формулы с 4chan и другие достижения в этой области, чтобы полностью решить проблему 1993 года.

Сам анонимный пользователь 4chan не довел результат до численного значения, однако издание вычислило, что фанатам Харухи придется посмотреть как минимум 93 884 313 611 серий подряд.

“Это доказательство показывает, что вам не нужно быть профессиональным математиком, чтобы понимать математику и продвигать границу знаний. Это прекрасная сторона математики, что любой может понять вопросы”, – отметил Пантоун.

Шесть украинских старшеклассников получили 4 золотые и 2 серебряные медали на 59 Международной математической олимпиаде, которая проходит 3 – 14 июля в г. Клуж-Напока (Румыния).