В столице Беларуси – Минске будет возведен памятник украинскому гетману, автору первой европейской конституции Филиппу Орлику.

Об этом проинформировал в ходе Форума регионов, который состоялся в белорусском Гомеле, Президент Украины Петр Порошенко. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Нас (Украину и Беларусь) сближают действительно давние исторические связи. Например, хочу напомнить, что выдающийся украинский гетман, автор первой европейской конституции Филипп Орлик также родился на белорусской земле, в Минской области. И мы договорились, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об установлении в Минске памятника этому выдающемуся украинскому и белорусскому деятелю”, – подчеркнул Президент.

Он также проинформировал, что в Беларуси должна начаться трансляция украинского телеканала.

“Мы также договорились, что начало трансляции украинского телеканала на территории Республики Беларусь состоится в ближайшее время”, – сообщил Порошенко.

Порошенко1

Вітаю учасників Форуму регіонів України і Білорусі у Гомелі. Такі заходи дозволяють говорити, що кордон між нашими країнами був, є і буде – лінією миру. Для України Республіка Білорусь є стратегічним торговельним партнером, а саме 5-м торговим партнером України у світі. Двосторонній товарообіг між нашими країнами в минулому році досяг 4,5 млрд доларів США, а в цьому році ми плануємо переступити позначку в 5,3 млрд доларів. Впевнений, ми могли б з легкістю подвоїти наш товарообіг. Цьому сприяло б відновлення експорту українського металопрокату у Білорусь і скасування обмежень торгівлі сільськогосподарською продукцією. Домовилися з Олександром Лукашенком створити робочу групу, щоб прибрати перепони, які заважають взаємній торгівлі.

Опубліковано Петром Порошенком П’ятниця, 26 жовтня 2018 р.

СПРАВА. Филипп Степанович Орлик родился в селе Косута в Речи Посполитой (ныне — Вилейский район Минской области Беларуси). Орлик был политическим деятелем Войска Запорожского, ближайшим соратником гетмана обоих берегов Днепра Ивана Мазепы. После смерти последнего он был провозглашен в Бендерах гетманом в изгнании.

Орлик – автор политико-правового проекта, известного как Договоры и постановления прав и вольностей Войска Запорожского 1710 года, который, по его замыслу, должен был принять шведский король Карл XII в случае победы в Северной войне за услуги, оказанные казаками в помощь Швеции против России.

Указанный документ также называют Конституцией Филиппа Орлика. Ее считают первой украинской Конституцией, а также одной из первых конституций в Европе.

В ноябре 2016 года Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Королевство Швеция посетил государственный архив этой страны, где осмотрел латинский вариант Конституции Филиппа Орлика.