Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России об упрощении выдачи российских паспортов жителям “ДНР” и “ЛНР” является вмешательством во внутренние дела Украины.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

“Решение РФ о выдаче паспортов на оккупированных украинских территориях – это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый “паспортный” этап оккупации Донбасса”, – говорится в сообщении.

Кроме того, глава МИД призвал украинских граждан в ОРДЛО не принимать российский паспорт.

“Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не принимать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее”, – подчеркнул он.

мид1

мид2

Сегодня, 24 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что решение президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО – это грубое нарушение Минских соглашений.