Американская компания по производству программного обеспечения Microsoft заявила о том, что готова продавать передовые разработки военным и разведывательным ведомствам США.

Об этом заявил президент Microsoft Брэд Смит, сообщает The New York Times.

Руководитель Microsoft подчеркнул, что речь идет о продаже технологий, которые необходимы для защиты и сборки вооружения, руководить которым возможно с помощью искусственного интеллекта.

“Это не было трудным решением. Microsoft была создана в США, имеет штаб-квартиру в США и выросла со всеми преимуществами, которые уже давно появились в этой стране”, – рассказал Смит.

Также в Microsoft не скрывают, что охотно заняли место компании Google, которая ранее отказалась заниматься аналогичными разработками.

2 июня сообщалось о том, что в компании Google решили не продлевать контракт с Пентагоном и закрыть проект по сотрудничеству с американским оборонным ведомством в сфере искусственного интеллекта.
В апреле тысячи сотрудников Google подписали открытое письмо к руководству корпорации с требованием отказаться от участия в программе Пентагона по разработке искусственного интеллекта для боевых беспилотников.
В мае около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.