Федеральное бюро расследований (ФБР) заподозрили, что руководство компании Tesla предоставляло инвесторам недостоверные сведения о графике производства новой модели электромобиля Model 3.

Об этом пишет The Verge, ссылаясь на исследование The Wall Street Journal.

ФБР проверяет, не завысила ли компания специально планы выпуска электромобиля Model 3 в публичных заявлениях в 2017 году. Так, ФБР уже связалось с несколькими бывшими сотрудниками Tesla для допроса.

В начале 2017 года основатель Tesla Илон Маск заявлял, что к концу того же года компания будет выпускать по 20 тысяч машин в месяц, однако этого не произошло. Производить пять тысяч машин в неделю Tesla начала лишь в июне 2018 года, однако не смогла удержать этот показатель.

В самой компании Tesla заявили, что действительно получали от минюста “запрос о предоставлении на добровольной основе документов”, которые имеют отношение к прогнозам компании по Model 3. Там также отметили, что компания сотрудничает со следствием.

“Мы не получили повестку в суд, просьбу о даче показаний или какой-либо другой формальный процесс, и никаких дополнительных запросов по этому поводу от министерства юстиции в течение нескольких месяцев не поступало”, – заверил представитель компании.

Ранее сообщалось, что основатель и генеральный директор компании Tesla Илон Маск в ближайшие три года не сможет занимать руководящие посты в компании. Илон Маск и комиссия по ценным бумагам и биржам США пришли к мировому соглашению. Также Маску придется заплатить штраф в размере 20 миллионов долларов.
Электрокар Model 3 от компании Tesla стал более доступным для покупателей благодаря снижению стоимости на $12 тысяч.