Корпорация Google протестировала в Венесуэле приложение, целью которого является борьба с цензурой по отношению к независимым СМИ.

Об этом пишет АР.

Приложение Intra, которое работает пока только на устройствах с ОС Android, позволяет подключить телефон пользователя непосредственно к серверам Google.

Отмечается, что это дает возможность пользователям обходить любые блокировки, которые установлены местными Интернет-провайдерами, и ограничивает возможности правительства по запрету доступа к некоторым сайтам.

В частности, команда создала это приложение после продолжительного разговора с венесуэльскими журналистами, которые рассказали ему о сложностях, с которыми они сталкиваются в Боливарианской Республике.

“Мы не конструировали Intra (специально, – ред) для Венесуэлы, но идея возникла после нашей беседы с венесуэльскими журналистами”, – сказал основатель и главный исполнительный директор Jigsaw (подразделение Google) Джаред Коэн.

После тестового прогона в Венесуэле приложение стало доступным для всего мира. Подчеркивается, что с момента запуска Intra была скачена более 130 тысяч раз по всему миру.

На сегодняшний день Китай считается самым жестоким нарушителем интернет-свободы в мире, за ним следуют Сирия и Эфиопия. В то же время, Венесуэла входит в 30 стран, которые считаются “не свободными” из-за действий правительства по противодействию критикам в социальных сетях.

Подделка доменных имен и другие высокотехнологичные тактики использовались для ограничения доступа к таким веб-сайтам, как El Pitazo и Armando.info, созданные журналистами из некогда независимых газет, которые впоследствии были куплены проправительственными бизнесменами.

Ранее генеральный директор Google Сундар Пичаи впервые публично признал, что компания работает над проектом Dragonfly – поисковая система с цензурой для пользователей в Китае.
11 октября в Сеть “слили” внутреннюю презентацию Google, посвященную вопросам цензуры и свободы слова. Презентация называется “Хороший цензор” и представляет собой находки и открытия, полученные из разнообразных материалов, в частности интервью с журналистами, академиками, критиками искусства и культуры.